1. È necessaria la comunicazione del verbale di assemblea a chi arriva in ritardo?

    Il verbale dell'assemblea condominiale, dice l'art. 1137 c.c., dev'essere comunicato ai condòmini assenti.

    Ultimo aggiornamento 04/12/2015 09:09
  2. Interventi di riqualificazione energetica “pluriennali”. La semplificazione fiscale fa venire meno l'obbligo di comunicazione all'Agenzia delle Entrate.

    Con il Decreto Legislativo n. 175/2014, in materia di semplificazioni fiscali si è introdotto, tra le altre cose, ulteriori misure di semplificazione e snellimento degli adempimenti per persone fisiche, società e in materia di rimborsi fiscali.

    Ultimo aggiornamento 22/12/2014 10:10
  3. Per la comunicazione dell’aggiornamento del canone di locazione è sufficiente la comunicazione effettuata con la nuova fattura maggiorata

    Art. 32 della legge n. 392/78

    Ultimo aggiornamento 22/10/2012 09:09
  4. Per chiedere l’aumento dell’affitto non è necessaria una specifica comunicazione ma si deve comprendere chiaramente il perché del nuovo canone

    Contratti di locazione di immobili per uso diverso da quello abitativo: l’aumento dell’affitto può essere chiesto senza troppe formalità ma comunque bisogna prestare attenzione alla chiarezza del fatto. Ce lo dice la Cassazione con una sentenza, la n. 10720, del 27 giugno 2012.

    Ultimo aggiornamento 05/09/2012 14:02
  5. Moduli Locazioni e Immobili

    Scarica i moduli...

    Ultimo aggiornamento 08/01/2014 15:03